21.10.2014 09:18
Консультации.
Просмотров всего: 2520; сегодня: 1.

В "Точмаш" создана система управления позаказным производством

В

Компания ООО "Сибкон-Софт" завершила внедрение унифицированной системы управления ресурсами на основе "1С:Управление производственным предприятием" в ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш". Новая система помогла взять под контроль все этапы производственного процесса – от разработки конструкторской документации до выпуска продукции. Улучшилось качество планирования производства, снижено количество брака, налажены своевременные поставки материалов и комплектующих. Обеспечен точный расчет плановой и фактической себестоимости, что помогает контролировать затраты предприятия и принимать меры к их снижению. Обеспечена своевременная подготовка регламентированной, а также корпоративной отчетности по стандартам ГК "Росатом".
ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (ОАО "ВПО "Точмаш") — это многопрофильное высокомеханизированное предприятие высокоточного приборостроения и машиностроения с огромным производственным, кадровым потенциалом и 80-летней историей. Завод входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и находится под управлением Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Система менеджмента качества, действующая на предприятии, сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартам СРПП ВТ, включая ГОСТ РВ 15.002-2003, а также ИСО 9001, что подтверждено международным органом по сертификации TÜV Thüringen.
Ранее на предприятии использовалась локальная информационная система, которая автоматизировала работу службы закупок и отдел главного технолога. Для целей регламентированного учета и формирования отчетности использовались электронные таблицы. Было сложно планировать работу подразделений, контролировать затраты и себестоимость изделий, отслеживать выполнение заказов. На сбор и подготовку данных, в том числе, для формирования корпоративной отчетности по стандартам ГК "Росатом", требовалось много рабочего времени значительного числа специалистов. Изменение и пересчет данных производились вручную. Это всегда сопровождалось рисками возникновения ошибок и безвозвратной утери данных.
Руководство Госкорпорации "Росатом" поставило перед руководством и экономическими службами ОАО "ВПО "Точмаш" задачи: сделать управление предприятием более эффективным и наладить своевременную сдачу отчетности по государственным и внутрикорпоративным стандартам. С целью выполнения этих требований было принято решение о внедрении ERP-системы, которая позволила бы повысить качество и скорость подготовки информации для формирования всей необходимой отчетности, помогла улучшить планирование производства, наладить своевременные поставки материалов, усилить контроль за расходами компании, повысить эффективность системы внутреннего контроля.
В качестве основы для создания такой системы было выбрано решение "1С:Управление производственным предприятием". Партнером по внедрению стала компания ООО "Сибкон-Софт", имеющая многолетний опыт автоматизации различных организаций на базе программных продуктов системы "1С:Предприятие 8".
В ходе проекта было автоматизировало более 300 рабочих мест.
Ключевые результаты проекта
Организован позаказный учет производства. Появилась возможность контролировать выполнение заказов на каждом этапе технологического процесса – от разработки конструкторской документации до выпуска готовой продукции. Повысилась точность расчета фактической себестоимости. Это позволило разработать нормативы на расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов при выполнении тех или иных производственных задач. При поступлении нового заказа теперь можно оперативно рассчитать, какие материалы и работы, в соответствии с нормативами, требуются для его выполнения. Запуск заказов в производство ускорился.
Качество изделий теперь контролируется на каждом этапе производства. В случае возникновения брака на каком-либо из участков, в системе формируется соответствующий отчет, который передается в отдел контроля качества. Это позволяет оперативно принимать меры по устранению причин возникновения брака и обеспечивать высокое качество продукции предприятия. Потери от брака снижены.
Организован точный учет производственных операций и затрат. Повысилась скорость формирования аналитических отчетов об использовании ресурсов, выпуске продукции, себестоимости изделий, величине и структуре затрат, в том числе, по затратам на оплату труда персонала производственного подразделения. Эти данные помогают руководству контролировать работу производственного подразделения, управлять рентабельностью проектов и разрабатывать меры по оптимизации расходов на выпуск изделий.
Налажен оперативный учет остатков на складе, организовано планирование потребности в материалах и комплектующих. Менеджеры по закупкам своевременно формируют заказы поставщикам с учетом имеющихся запасов и производственного плана. В результате обеспечен своевременный отпуск материалов в производство, минимизирована вероятность возникновения простоев оборудования по причине отсутствия того или иного материала.
Оптимизирована работа отдела продаж. Появилась возможность в онлайн-режиме контролировать выполнение заказов, отгрузок и оплат. Менеджеры в любой момент времени могут предоставить клиенту информацию о статусе его заказа. Это улучшает качество сервиса предприятия и способствует повышению лояльности клиентов.
Ольшанский Андрей Игоревич, главный бухгалтер ОАО "ВПО Точмаш": "С помощью "1С:Управления производственным предприятием" нам удалось создать унифицированную систему управления ресурсами компании, которая помогла улучшить работу подразделений. Теперь мы можем более точно рассчитывать себестоимость и вести детальный учет затрат, контролировать расходы и управлять рентабельностью производства. Составление бухгалтерских отчетов не занимает столько времени, как раньше. Значительно быстрее формируется корпоративная отчетность. И сама отчетность стала более качественной, более прозрачной для нас и более удобной для анализа деятельности. Теперь и руководители подразделений и подотчетные лица всегда знают о состоянии текущих дел. Хочется так же сказать, что, перейдя на работу в новой системе, сотрудники стали дисциплинированнее. Такой вариант стал возможным, в том числе, благодаря грамотной и квалифицированной работе специалистов ООО "Сибкон-Софт".


Ньюсмейкер: Сибкон-Софт
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...