10.12.2018 16:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 7465; сегодня: 1.

В Волгограде партийцы обсудили условия развития социального предпринимательства

В Волгограде партийцы обсудили условия развития социального предпринимательства

В Волгограде на базе Либеральной платформы партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам социального предпринимательства. Участие в дискуссии, помимо партийцев, приняли представители власти и научного сообщества, бизнесмены и общественники, сообщается на официальном сайте партии.

Как объединить в одном законе элементы малого бизнеса и НКО, какая структура будет контролировать работу соцпредпринимателей, как расширить организационно-правовые формы их работы, не отняв при этом финансирование – для принятия закона необходимо ответить на эти и многие другие вопросы. К тому же, в каждом регионе существуют свои болевые точки, на решение которых и направлена деятельность таких организаций. Поэтому принятие федерального закона требует всесторонней проработки вопроса на местах.

«За последние два года в Волгоградской области можно констатировать как абсолютный рост количества субъектов социального предпринимательства, так и увеличение их доли в общей структуре малого бизнеса. Субъекты социального предпринимательства представлены в сфере оказания коммунальных, социальных и персональных услуг, здравоохранения и образования», – отметил председатель региональной Либеральной платформы Василий Тараканов.

Однако процесс институционализации этого вида деятельности в регионе идет медленно. Один из корней проблемы, считают участники круглого стола, заключен в отсутствии законодательного закрепления самого понятия «социальное предпринимательство». «С одной стороны, под социальным предпринимательством понимается предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или разрешение социальных проблем. С другой, это финансово устойчивый бизнес с привлечением лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», – считает директор Волгоградского областного бизнес-инкубатора Артем Панкратов.

А еще это оказание соцуслуг, создание рабочих мест и занятость социально незащищенных слоев населения, вид деятельности, который находится на стыке социальной миссии и коммерции. Так социальное предпринимательство определяют для себя волгоградцы. Некоторые даже ошибочно отождествляют его с благотворительностью. К такому выводу пришли ученые-социологи из ВолГУ по результатам исследования, проведенного весной этого года в областном центре. Данные того же исследования указывают на то, что при всей остроте вопроса о существовании социального предпринимательства за пределами профессионального сообщества говорят не часто. Информированность населения в этом вопросе остается низкой - только 7% респондентов положительно отвечают на вопрос о том, знают ли они, что такое социальное предпринимательство.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости расширения форм содействия таким предпринимателям. Помочь здесь может создание ресурсных и консультационных центров, системы информационных банков и обмена опытом. Так, с осени текущего года на базе бизнес-инкубатора действует Центр инноваций социальной сферы, оказывающий информационно-аналитическую, консультационную и образовательную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства.

Председатель платформы намерен также обратиться в региональный комитет экономической политики и развития с предложением предусмотреть в госпрограмме Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» дополнительную программу. Она должна предусматривать обучение руководителей и специалистов социальных предприятий и организаций, а также комплекс мер по поддержке социальных предпринимателей: льготное налогообложение, льготное кредитование, льготы по аренде помещений, предоставление субсидий, грантов из средств регионального бюджета на реализацию социально ориентированных инновационных проектов.

Планируется проведение круглых столов, научно-практических конференций по развитию социального предпринимательства, регулярных ежегодных муниципальных конкурсов социальных предпринимателей с итоговым стимулированием лучших из них.

Итоги дискуссии закреплены резолюцией, которая будет направлена в Центральный исполнительный комитет «Единой России».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...