04.07.2014 17:49
Новости.
Просмотров всего: 17958; сегодня: 3.

Анализ рынка переработки резинотехнических изделий в России

Анализ рынка переработки резинотехнических изделий в России

В июне 2014 года маркетинговое агентство Discovery Research Group завершило исследование российского рынка переработки резинотехнических изделий.

С каждым годом количество автомобилей все увеличивается, соответственно растет и объем отходов эксплуатации автомобилей, в том числе изношенных шин. В мире перерабатывается всего около 20% общего объема образования изношенных шин, хотя и существуют различные способы утилизации.

Некоторые изношенные шины могут быть восстановлены. Для восстановления применяются методы холодной и горячей вулканизации.

Не подлежащие восстановлению шины могут перерабатываться различными способами. Данные способы условно делятся на дробление, сжигание и растворение. Дробление изношенных шин может осуществляться механическим или криогенным измельчением, также существуют бародеструкционные и озонные технологии, взрывное разрушение и пр. Наибольшей популярностью пользуются способы механического и криогенного измельчения. Сжигание изношенных шин представлено пиролизом и сжиганием в цементных печах и специальных энергетических установках. Основная цель сжигания - получение энергии. При растворении шин, как и при пиролизе, на выходе получают топливо.

Сейчас оценочно в мире накоплено около 60-80 млн. т изношенных шин. Ежегодный прирост составляет более 10 млн т. Дальнейшее применение находят только около 25% этого объема.

Существуют три основных модели обращения с изношенными шинами: «Свободный рынок», «Налоговая модель» и «Ответственность производителя». При свободном рынке деньги на утилизацию собираются непосредственно при покупке новой шины, в налоговой модели – ответственность за утилизацию возлагается на правительство, в модели ответственности производителя – соответственно на производителя.

В России ежегодно образуется около 1 млн т изношенных автомобильных шин, перерабатывается же не более 10% этого объема.

Оборудование для переработки изношенных шин различными технологиями различается.

Основной инструмент механической переработки – режущий, на выходе получается резиновая крошка. Такая переработка осуществляется на двух видах комплексов оборудования. В состав одного входят: станки удаления бортового кольца; станки первичной нарезки; станки, удаляющие металлокорд; измельчители; машины пневмо- и магнитной сепарации (очистки), вибросито и, наконец, транспортеры. В состав второго: вместо станков нарезки и измельчителей устанавливаются холодильные камеры и прессы, а остальное оборудование - то же самое.

Установка для пиролиза состоит из пиролизной камеры для получения тепловой энергии, сепаратора, емкости для сбора пиролизной жидкости, компрессора и теплообменника для получения пиролизной жидкости и пиролизного газа.

Цена линий механического дробления выше, чем цена пиролизных установок, однако общая цена организации производства во первом случае ниже. Пиролизные установки стоят от 20 тыс. – 1,5 млн долл. Линии механического измельчения производительностью от 3 тыс. тонн в год стоят от 1,5 млн долл.

В России по некоторым оценкам предприятия по переработке шин могут обрабатываться около 150 тыс. тонн сырья в год, однако фактически они редко загружены более, чем на 10-30%.

Бизнес по переработке шин в России интересен многим предпринимателям, так как рынок еще не сформирован, особенно в регионах.

Более активно на российском рынке растут компании, использующие технологию дробления изношенных шин в крошку. Это связано с большей легкостью сбыта конечного продукта – резиновой крошки, и организации выпуска данной продукции. При пиролизе конечным продуктом является топливо, но оно имеет низкое качество, вследствие чего возникают проблемы со сбытом.

Конечный продукт дробления изношенных шин - резиновая крошка - находит применение в кровельных материалах, дорожном покрытии, в обувной подошве, сантехнике, автомобильных ковриках и пр. Выходными продуктами при пиролизе являются прессованный металлический корд, применяемый в металлургической промышленности; синтетическая нефть, технический углерод, используемый в смесях промышленного и бытового назначения, в металлургии, строительстве, в качестве топлива, термолизный газ – аналог природного газа, и тепловую энергию.

Основными участниками рынка переработки шин в России являются Волжский регенератно-шиноремонтный завод в Волгоградской области, Чеховский регенератный завод в Московской области, компания «KCT экология» в Смоленской области и Завод переработки шин № 1 во Владимирской области. На эти четыре предприятия приходится около 60% всех перерабатываемые в России шин.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...