05.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4128; сегодня: 1.

WWF и «Крафт Фудс Рус» научат школьников создавать заповедники и национальные парки

WWF и «Крафт Фудс Рус» научат школьников создавать заповедники и национальные парки

5 августа 2011 г. в национальном парке «Мещера» во Владимирском области открывается школьная летняя экологическая экспедиция, организованная Всемирным фондом дикой природы при поддержке компании «Крафт Фудс Рус». Экспедиция продлится до 11 августа 2011 г.

Цель – вовлечь детей и молодежь Владимирской области в охрану природы национального парка Мещера.

Школьники Владимирской области будут учиться дружить с природой, спасать леса и развивать экономику через игры, викторины, эстафеты и походы. В программе лагеря – ролевая игра «Создаем особо охраняемые природные территории», занятия по проектированию экологических троп и сбережению ресурсов, творческие мастерские по народным промыслам и многое другое. WWF и национальный парк организуют для детей занятия по гидробиологии, лесному делу, болотоведению.

«В наших силах привлечь внимание общественности к проблемам экологии, повысить экологическое самосознание молодежи, научить детей и подростков более внимательно и трепетно относится к окружающей среде и активно вовлечь их в дело охраны природы», – говорит Яна Гуськова, директор по корпоративным вопросам и отношениям с государственными органами власти компании «Крафт Фудс Рус».

В 2010 году в рамках глобальной недели волонтёрства «Сделаем мир ярче вместе!» сотрудники «Крафт Фудс Рус» помогали лесникам во Владимирской области справиться с последствиями лесных пожаров. В этом году компания решила продолжить экологическую благотворительность совместно с Всемирным фондом дикой природы и запустить эколого-образовательный проект - летний полевой лагерь для детей Владимирской области.

По мнению WWF, в России есть большой потенциал детского и молодежного движения. Сейчас в России действует более 50 «клубов друзей» WWF – на Дальнем Востоке, Алтае, Камчатке, Чукотке, Кавказе и в других регионах. Клубы друзей WWF организуется на добровольных началах с учетом интересов и потребностей детей. Они создают условия для развития творческих способностей, общения, самовыражения школьников, предоставляет им возможности для отдыха и практической природоохранной деятельности.

«В наше время очень мало уделяется внимания развитию молодежных движений, основанных на тяге к романтике, желании ребят объединяться в собственную организацию с целью помочь природе. А ведь именно походы, общение с природой, коллективная забота о ней и изучение истории района, его природных богатств формирует любовь и уважение к окружающему миру, понимание его хрупкости и беззащитности», – говорит Елена Книжникова, координатор WWF России по экологическому образованию.

«Детские экологические экспедиции, проходящие в парке, позволяют нашим детям познакомиться с заповедной природой Владимирской Мещеры – «Кладовой солнца», описанной Пришвиным. Дети учатся жить в гармонии с природой и помогать ей», – говорит директор национального парка «Мещера» Сергей Теплухов.

Компания «Крафт Фудс Рус» приглашает представителей СМИ посетить

открытие экологической экспедиции «Школа друзей природы », которое состоится 5 августа в 12.00, а также принять участие в круглом столе, посвященным вопросам экологического воспитания и просвещения детей, с участием представителей «Крафт Фудс Рус», WWF и национального парка «Мещера». Круглый стол пройдет 6 августа с 14.00 до 15.00.


Ньюсмейкер: Мон’дэлис Русь — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...